Impressum

Angaben gemäß § 5 TMG

Betriebssportgruppe im Bundesamt für Wehrtechnik und Beschaffung  e.V.
(BSG-BWB e.V.)

Hausanschrift:
Ferdinand-Sauerbruch Str. 1
56073 Koblenz

Postanschrift:
Postfach 30 01 65
56057 Koblenz

Vereinsregister: 1204
Registergericht: Amtsgericht Koblenz

Kontakt

Vertretungsberechtigter Vorstand
Stefan Rauscher, Volker Rosenbäck (Anschrift wie oben)

Telefon: +49 (0) 261 40015310
Telefax: +49 (0) 261 40015312
E-Mail: info@bwb-betriebssportgruppe.de

Wir sind nicht bereit oder verpflichtet, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.

Haftung für Inhalte

Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen.

Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.

Haftung für Links

Unser Angebot enthält Links zu externen Websites Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar.

Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.

Urheberrecht

Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet.

Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.

 

Bildrechte

Anbieter Author ID
Adobe Stock lassedesignen 33788629
Adobe Stock michelangeloop 117548557
Adobe Stock LIGHTFIELD STUDIOS 186513376
Adobe Stock anyaberkut 82066096
Adobe Stock grafxart 78220536
Adobe Stock sociopat_empat 97464448
Adobe Stock Ruslan Solntsev 42253290
fotolia.com © dell 125968796
pixabay stux 1149289
pixabay David Mark 79592
pixabay Markus Spiske 1666674
pexels.net publicdomainpictures.net 40541
pexels.net fauxels 3183186
pixabay KeithJJ 1477650
pixabay Pete Linthford 4833754
pixabay Irina L 4127336